Литературная встреча в школе 58

В понедельник, 24 апреля, в 6 «А» школы № 58 города Ярославля состоялась долгожданная литературная встреча с Бутусовым Алексеем Владимировичем, учителем русского языка и литературы, членом Союза российских писателей.

Алексей Владимирович рассказал ребятам о своих книжках, выпущенных в Ярославле в 2019-2021 годы: «Однажды в Сингапуре», «На самокате – к Никитиной Кате», «Шесть часов внеурочки». Но в центре мероприятия была беседа, которая выстроилась вокруг двух вопросов: чем стихи отличаются от прозы и всегда ли стихи – поэзия? Ребята высказывали свои предположения и строили версии, почему, например, текст песни «Малиновая Лада» — это стихи, но не поэзия. В качестве примера поэтического произведения совместно с ребятами было разобрано стихотворение Андрея Вознесенского «Торгуют арбузами». Школьники не только нашли художественные приёмы, но и определили их роль, оценили финал стихотворения, расширяющий границы и позволяющий увидеть картину совсем под другим углом.

Были выполнены и упражнения на подбор рифм и редактуру стихотворного ритма. Несмотря на возраст детей (12-13 лет), занятие прошло на серьёзном, глубоком уровне. В завершение встречи школьники задали вопросы и договорились о дальнейшем сотрудничестве.