Литературная студия «Проба пера»

В субботу, 20 мая, в Красноткацкой школе Ярославского района состоялось заключительное занятие детской литературной студии «Проба пера» в 2022-2023 учебном году. Занятие было необычным: в Красноткацкую школу приехали гости — пишущие и увлекающиеся литературой ребята  из школы посёлка Ярославка Ярославского района и школы № 48 Ярославля.

Открыло занятие приветственное слово директора Красноткацкой школы, Мухиной Марии Петровны. Бутусов Алексей Владимирович, учитель русского языка и литературы, рассказал об истории литературной студии, о творческих лагерях и проектах, о сотрудничестве детского творческого объединения с Ярославским региональным объединением Союза российских писателей.

Затем, в тёплой, душевной обстановке состоялось знакомство ребят. Свои стихи прочитали шестиклассницы Жаркова Анна, Галактионова Полина, Шамукова Таисия и ученица 4 «В» класса Глызина Мария. Мальцева Даша из 5 «А» класса представила свой рассказ-сценку. Кузьмичёва Эвелина, ученица 6 «А» класса рассказала о своей научно-исследовательской деятельности.

Не менее интересные и сильные стихи собственного сочинения прочитали и наши гости. Учитель русского языка и литературы из школы пос. Ярославка, Филиппова Елена Александровна, рассказала о своём творческом объединении.

После знакомства ребят ждал мастер-класс «Учимся писать рассказ», во время которого школьники поработали в группах и ещё больше друг с другом познакомились. Результаты мастер-класса учащиеся представили за сладким столом под чай. Обсудили сюжетную организацию, поговорили о том, может ли быть рассказ полностью лишённым логики и построенным на абсурде. Затронули темы истории, исторических личностей и событий, тактичного, уважительного отношения к нашему прошлому и настоящему. На этом мероприятие не закончилось — участники встречи вместе со своими руководителями отправились в музей-усадьбу Н.А. Некрасова «Карабиха» на День музеев, где их ждал пленэр, игры на свежем воздухе, прогулки по паркам и просмотр спектакля «Медведь» по пьесе А.П. Чехова.