Подведены итоги двенадцатого областного литературного конкурса «ВДОХНОВЕНИЕ»

В этом году областной литературный конкурс «Вдохновение» проводится в двенадцатый раз. Его организаторами являются Ярославское региональное отделение Союза российских писателей, дворец культуры имени Добрынина и городская библиотеке №10 имени Некрасова.

Главная цель, которую ставят организаторы конкурса — выявить наиболее литературно одарённых детей и подростков школьного возраста Ярославской области, поощрить их к дальнейшим занятиям литературным творчеством, оказать помощь и поддержку в развитии литературных способностей.

Впервые конкурс «Вдохновение» был объявлен в 2010 году. За минувшие годы в нём приняли участие в общей сложности более двух с половиной тысяч школьников от 7 до 18 лет. В этом году на конкурс поступило 242 заявки: 120 на поэзию и 122 на прозу. Это школьники из Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова, Тутаева, Гаврилов-Яма, Переславля, из многих сёл и посёлков Ярославской области.

Некоторые юные авторы участвуют в нашем конкурсе не в первый раз. Кто-то из них уже был отмечен дипломами и возможно даже стал победителем в одной из шести основных номинаций.

Первый тур конкурса выявил 82 участника, прошедших во второй тур. Из них 41 человек стали дипломантами: 22 в поэзии, 19 в прозе.
Победителями конкурса стали 22 школьника.

В своей приветственной речи председатель конкурсной комиссии Владимир Юрьевич Перцев отметил постоянную участницу конкурса «Вдохновение» Софию Коган из Ярославля, написавшую стихотворение про упавшую звезду:

… Звезда летит, она сгорает,
Комочек света из небес.
мне жаль смотреть, как умирает,
сияньем озаряя лес.

Забавное стихотворение про свою собаку написала Жаркова Анна из деревни Ноготино:

Мой Гарри – не Поттер и даже не принц,
Мой Гарри – лохматый и преданный шпиц…

Интересную басню «Мартышка и баран» прислала Шаванова Мира из Углича, а Алексей Львов из Ростова, перефразируя известное стихотворение Андрея Вознесенского – стихи не пишутся, случаются – написал:

Заходило вчера вдохновенье,
Улыбнулось и вежливо село.
Мне сказало: «Одно лишь мгновение
Я помедлю, а ты, друг, за дело.
Удиви меня, что б я осталось».
Улыбнулся и сел – написалось.

Огнёва Елена из Варницкой гимназии написала прекрасную и очень своевременную балладу про казаков:

Казаки встали на границе,
Их преданность люба столице,
Веками служат ей они:
Их служба – ночи, с ними дни.
Пусть неприятель и лютует,
Увидев казака спасует.
Ведь Спас в бою за казака,
Чья вера в Господа крепка…

Салахова Карина из посёлка Чёбоково сочинила красивое стихотворение-притчу в стиле народных сказов:

…Говорила матушка сыну с дочкой:
«Засыпайте, клопики, нагулялись».
Созревали ягоды во садочке,
а на небе звёздочки загорались…

Другой учащийся Варницкой гимназии Игорь Швец написал стихи, в которых, как у юного Пушкина, романтизм перекликается с размышлениями о высоком:

Хочу я под ветки дуба,
что б дождь меня не достал.
А я б о высоком думал,
далёкое рисовал…

В прозе Владимир Юрьевич отметил небольшие зарисовки с натуры, выполненные Евой Коган и Викторией Бакиной из Ярославля, а так же Колташевой Агнией из Рыбинска.

Дмитриева Мария и Катушким Игорь прислали сказки. А Глеб Грешнев из Гаврилов-Яма сочинил целую притчу про симпатичное счастье:

«Я открыл глаза и увидел, что на краю моей кровати сидело счастье. Белое, пушистое счастье, похожее на одуванчик, тихо бубнило себе под нос какую-то мелодию и качало ножками…»

Барашкова Мария написала рассказ из цикла «Бабушкиных историй» о том, как девочка сшила себе юбку из шторы.

Впечатляет рассказ Бобряковой Виктории из Кузнечихи о молодом человеке, не имеющем своего постоянного тела. Каждый раз, просыпаясь, он оказывается на один день в чьём-то теле. Один день в чужом теле можно прожить совершенно беззаботно и безответственно, но он выбирает для себя другую линию поведения.

«Я понимал, что ухожу, что больше не вернусь в этот дом, не обниму этих людей, но грусть, окутывающая при этой мысли, была тёплой… этого незнакомца я не подвёл. А завтра я не подведу другого незнакомца, тело которого судьба доверит мне…»

Крюковских Маргарита из Переславля и Курицына Анастасия из Гаврилов-Яма прислали интересные психологические рассказы, а Савельева Карина из Переславля написала своеобразное продолжение повести Достоевского. Её рассказ представляет собой письмо Вареньки, которого так ждал Макар Девушкин.

Заслуживает внимания каждый автор, отмеченный дипломом конкурса и опубликованный в литературном сборнике «Вдохновение», который на церемонии подведения итогов конкурса получил каждый автор.

Ярославское региональное отделение Союза российских писателей выражает благодарность за помощь и поддержку в организации и проведении конкурса директору дворца культуры имени Добрынина Дербину Игорю Валентиновичу, заведующей культурно-досуговым отделом Свириной Елене Алексеевне, заведующей юношеской библиотекой имени Некрасова Климовой Людмиле Михайловне, заведующей сектором библиотеки Кузнецовой Ольге Леонидовне.

Благодарим Китайнера Михаила Григорьевича, работников издательства «Индиго» и типографии «Титул», принявших участие в выходе литературного сборника «Вдохновение».

Благодарим департамент образования Ярославской области за оказанное содействие и помощь.

Благодарим членов конкурсной комиссии. Особая благодарность Владиславу Викторовичу Шашкину, который вместе с обязанностями члена конкурсной комиссии взял на себя и кропотливую работу корректора.

Выражаем свою признательность всем, принявшим участие в организации и проведении конкурса.

ПОБЕДИТЕЛИ ДВЕНАДЦАТОГО ОБЛАСТНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ВДОХНОВЕНИЕ»