Поэтический слёт в «Ясных зорях»

15-17 марта 2024 года в санатории «Ясные зори» состоялся поэтический слёт, в котором приняли участие двенадцать школьников 4-7 классов из двух школ Ярославского района: Красноткацкой и посёлка Ярославка. Такая возможность появилась благодаря проекту Союза российских писателей «Все флаги  будут в гости к нам». Слёт носил, в первую очередь, образовательный характер: главной его задачей стало знакомство учащихся с теорией стихосложения и выполнение практических заданий. Ведущими занятий стали учителя русского языка и литературы Бутусов Алексей Владимирович и Филиппова Елена Александровна.

Ребята работали с «творческими блокнотами», куда делали теоретические записи. Там же выполнялись индивидуальные и групповые практические задания. В ходе семинара участники познакомились с такими понятиями как виды рифмы, способы рифмовки, стихотворный размер, получили профессиональные советы, как разбивать стихотворный текст на строфы, с учётом чего нужно выбирать стихотворный размер, как работать над редактурой.

Наиболее ценным стал детальный разбор стихотворений собственного сочинения, который провёл Владимир Перцев, поэт и писатель, председатель Ярославского регионального отделения Союза российских писателей. Владимир Юрьевич очень внимательно и тщательно проанализировал каждое стихотворение, указал на достоинства и помог выявить недочёты. Многие ребята получили конкретные рекомендации, как можно доработать текст так, чтобы он выглядел лучше.

Вечерняя программа оказалась не менее насыщенной: в первый день слёта состоялась презентация книг Алексея Бутусова «Поехали в Сингапур?», во второй день мы организовали поэтический вечер «И вновь душа поэзией полна», посвящённый предстоящему празднику – Всемирному дню поэзии. Для отдыхающих санатория ребята прочитали свои собственные стихи, а ученик Красноткацкой школы Черников Дмитрий исполнил песни под гитару.

Особенно приятно, что у некоторых стихотворные зарисовки рождались прямо в эти дни, например, на прогулках. Территория санатория невероятна красива: это и берег реки Туношонки, и красивые сосны (на некоторые из них можно забраться!), и чистый воздух.

По окончании творческого слёта участники получили в подарок дипломы и книги современных писателей. Хочется верить, что продуктивная работа, начатая в «Ясных зорях», будет продолжена, и имена этих ребят мы услышим ещё не раз на литературных конкурсах и мероприятиях.

Бутусов Алексей Владимирович, член Союза российских писателей,
учитель русского языка и литературы МОУ Красноткацкая СШ ЯМР