Слёт в «Ясных зорях»: было здорово!

Как научиться писать стихотворения и развивать свои поэтические способности? Можно – дома, самостоятельно, читая любимых авторов и пытаясь подражать. Но гораздо эффективнее – на занятиях литературных студий, когда рядом опытный наставник.

15-17 марта в санатории «Ясные зори» собрались сразу две творческие студии – из Красных Ткачей и Ярославки. Поэтический слёт дал возможность юным поэтам узнать новое о рифме, ритме, строфике и стихотворном размере, выполнить увлекательные упражнения, написать новые стихи и выступить с ними перед гостями санатория. Источниками вдохновения для участников слёта стали прогулки по прекрасному сосновому парку. Было здорово!

«Мы рады тому, что смогли пообщаться в творческой атмосфере, познакомились с увлеченными ребятами, провели время с пользой и в свободной обстановке. Сказочная природа санатория, весенняя капель и солнечная погода — всё в эти дни способствовало подъему поэтического духа и физических сил, а литературные игры, выступление перед гостями на вечере, шахматно-шашечные турниры, песни под гитару, танцевальные этюды и импровизации надолго останутся в нашей памяти», — отмечают ребята 6-7 классов из школы посёлка Ярославка и их руководитель Филиппова Елена Александровна.

Шамукова Таисия, семиклассница из Красноткацкой школы пишет: «Я узнала, что последние строки должны быть с самыми сильными рифмами, кроме того, они обобщают всё, сказанное выше в стихотворном тексте.

Для хорошего звучания текста важно соблюдать стихотворные размеры и стараться не смешивать между собой виды рифм, так же, как не смешивать в одном произведении способы рифмовок!

Не стоит писать на тему, которую плохо знаешь (например, о войне). Но и общеизвестные факты описывать в своих стихах не стоит. О них мало кому захочется читать. Лучше всегда находить что-то новое, то, про что можешь написать хорошо именно ты!»

Получив такие ценные советы, ребята уехали домой. Мы надеемся, что слёты будут продолжаться и география участников станет расширяться!

Бутусов А.В., учитель русского языка и литературы,
член Союза российских писателей.