Встреча в школе № 48

29 ноября 2022 года в школе № 48 г. Ярославль состоялась литературная встреча: в гости к шестиклассникам  пришёл Алексей Бутусов, член Союза российских писателей, учитель русского языка и литературы.

Гостя ожидал сюрприз – совершенно неожиданная сценка, разыгранная восьмиклассницами по рассказу «Однажды в Сингапуре». Пыж Анастасия, Королькова Марина, Кочурина Маргарита и Мурзина Вера продемонстрировали не только актёрское мастерство, но и свой творческий потенциал, добавив в образы героинь свою харизму.

После столь эксцентричной интермедии литературная встреча пошла не по плану, и именно это и стало изюминкой мероприятия: отсутствие чёткого сценария, возможность «нырять» от одной темы к другой. Разговор зашёл о первой официально изданной книге Алексея, которая так и называется – «Однажды в Сингапуре». Возник вопрос: что значит «книга издана». Скажем, если человек напишет книгу, напечатает её, сброшюрует и начнёт дарить друзьям – можно ли считать, что книга издана? Поговорили о книжных знаках, о сложном процессе создания настоящей книги: труд редактора, корректора, художника, верстальщика, тесное сотрудничество этих людей с автором.

От прозы перешли к поэзии. И снова проблемные вопросы: чем проза отличается от поэзии? Любые ли стихи – поэзия? Ребятам были представлены очень разные стихотворения из сборника «На самокате – к Никитиной Кате»: от юмористических до серьёзных, лирических. Подняли тему рождения стихотворения, повода для написания. И конечно, не обошлось без сотворчества: на примере стихотворения «Анна Петровна у нас на уроке…» ребята попробовали придумать свои сценарии развития событий и сравнили потом их с авторским.

Нельзя было не заговорить о внеурочке. Школьники не понаслышке знают, что это такое, и далеко не всем нравится посещать те занятия, куда их заставляют  ходить родители. Поэтому шестиклассники поняли Севу Ивасеева и попробовали предположить, какие занятия были бы действительно интересны ему.

Поток вопросов не умолкал, несмотря на то, что за окнами наступила глубокая ночь. Говорили о современной литературе, о том, что обязательно стоит почитать школьникам для расширения кругозора. О том, как читать, чтобы книги оставили след в душе. После литературной встречи у ребят была возможность приобрести книги с автографами по цене издательства.