Подведение итогов проекта «Пишущая Ярославия»

29 ноября, в  Институте развития образования состоялось подведение итогов проекта «Пишущая Ярославия», в котором приняли участие команды учеников и учителей Ярославской области. Целью проекта стало единение современных ярославских авторов, учителей и школы: неслучайно команды ребят проводили целые разыскания по творчеству местных авторов, проводили у себя квесты, викторины, открывали новые имена и убеждались в том, что литература — это не только портреты в кабинете литературы над доской и не только школьная программа.

«Многие произведения авторов интересны детям, подросткам и молодым взрослым. Каждая команда выбрала своего ГЕРОЯ и погрузилась в изучение его биографии и творчества, работала над созданием визитки автора, читала произведения и создавала отзывы в разных форматах, проводила акции-мероприятия, посвящённые «объекту исследования», — отмечает Баранова Мария Вячеславовна, старший методист Института развития образования, куратор проекта.

Проект проходил с сентября по ноябрь 2023 года, за это время зарегистрировалась 21 команда (Рыбинск, Мышкин, Тутаев, Брейтово, Ярославль и т.д.) Подробнее информацию об участниках мероприятия можно узнать по ссылке: http://wiki.iro.yar.ru/index.php/Сетевой_проект_Пишущая_Ярославия

Планируется, что итогом мероприятия станет литературный календарь Ярославской области на 2024 год.

В качестве почётного гостя на мероприятии присутствовал учитель Красноткацкой школы, писатель, член Союза российских писателей, Алексей Владимирович Бутусов. Он рассказал собравшимся о своём творчестве, о ярославских писателях — членах Союза российских писателей и их работе с юными и начинающими писателями.

Источник: https://portal.yarregion.ru/depts-dobr/press-center/news/detail.php?SECTION_CODE=novosti-organizatsii&ELEMENT_CODE=kraevedcheskiy-internet-proekt-pishushchaya-yaroslaviya