ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ВДОХНОВЕНИЕ»

17 сентября в Ярославле в малом заре  дворца культуры им. А.Е. Добрынина состоялась церемония подведения итогов тринадцатого областного литературного конкурса «Вдохновение».

Его организаторами являются Ярославское региональное отделение Союза российских писателей, дворец культуры имени Добрынина и городская библиотеке №10 имени Некрасова. Впервые конкурс «Вдохновение» был объявлен в 2010 году. За минувшие годы в нём приняли участие в общей сложности более двух с половиной тысяч школьников от 7 до 17 лет. В этом году на конкурс поступило 255 заявок: 105 на поэзию и 150 на прозу.  В конкурсе приняли участие юные авторы из Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова, Тутаева, Гаврилов-Яма, Данилова, Брейтова, из многих сёл и посёлков Ярославской области. Церемония собрала более ста участников и гостей конкурса.

С приветственным словом к собравшимся обратились: заместитель министра социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области Палатников Денис Евгеньевич, начальник отдела по связям с общественностью Управления культуры Мэрии Ярославля Коврайский Андрей Дмитриевич,  директор муниципального  учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Ярославля»  Светлана Юрьевна Ахметдинова.

Церемония сопровождалась исполнением песен солисткой ансамбля русской песни «Северяночка» Полиной Чеулиной. Руководитель ансамбля заслуженная артистка Российской Федерации Людмила Харенюк.

Конкурс выявил 44 дипломанта в шести номинациях в возрасте от 7 до 17 лет.  Победителями конкурса стали 21 школьник. Им, кроме дипломов, были вручены книги и небольшие сувениры.

По итогам конкурса издан одноимённый литературный сборник. Каждый автор, чьи стихи и рассказы включены в сборник,  получил по экземпляру.

Работа педагогов и наставников, успешно подготовивших своих учеников и воспитанников к областному конкурсу отмечена благодарственными письмами. Стихи и рассказы юных авторов будут размещены на этом сайте.