Творческая встреча в школе № 48 города Ярославля

В пятницу, 13 октября, в школе № 48 города Ярославля, в 3 «Г» классе состоялась творческая встреча с детским автором, членом Союза российских писателей, учителем русского языка и литературы Алексеем Бутусовым. Благодаря инициативе родителей ребята смогли приобрести книги «На самокате – к Никитиной Кате» и «Шесть часов внеурочки», прочесть некоторые стихи и рассказы заранее и даже обсудить их накануне на уроках литературного чтения. Поэтому на мероприятие третьеклассники пришли подготовленными: каждый принёс с собой каверзный вопрос автору (а то и не один!).

Беседа развернулась совсем не по сценарию, которого, к слову сказать, и не было. По традиции Алексей Владимирович начал свой рассказ со своей малой родины – деревне Карабиха. В школе № 48 имя Н.А. Некрасова помнят: даже в школьном коридоре на баннере мы видим портрет нашего поэта-земляка и его цитаты. От Некрасова перешли к современным писателям и поэтам. Оказалось, что два года назад в классе в гостях побывала современная поэтесса Юлия Симбирская, и ребята знакомы с её творчеством.

Когда дело дошло до чтения стихов из книжки «На самокате – к Никитиной Кате», ребята вдруг попросили прочесть «что-нибудь о смысле жизни». Тогда было прочитано стихотворение «Мы с верным Ураном гуляли…», а затем – «Я долго еду через рощу…». Говорили с ребятами о том, что удивительное находится вокруг нас: например, не может быть двух абсолютно одинаковых осенних листьев, похожих трещин в асфальте. Оказалось, школьникам уже знакомо стихотворение «Мир без Интернета», а некоторые ребята уже знакомы с интернет-сообществом «Веранда без башни» и на встрече процитировали такие стихи как «Два чайника» и «Кондуктору». Очень неожиданно и приятно было увидеть в лице третьеклассников школы 48 столь серьёзных, вдумчивых, пытливых собеседников.